Nacredit.kz
Лучшие онлайн займы Казахстана
Без отказа, проверки и поручителей.

Как заставить мошенника вернуть деньги


Рассказываем, как обойти мошенников и что делать, если вас уже обманули. Можно ли вернуть украденные деньги.

Жибек Канапьянова Дата обновления: 9 апреля, 2022
Поделиться:

С каждым годом случаи мошенничества в нашей стране не уменьшаются. Расширяются финансовые инструменты, цифровые возможности для населения, вместе с тем и увеличивается простор для лиц, способных на противоправные действия с целью завладеть чужими денежными средствами.

На сегодняшний день более 50% зарегистрированных правонарушений в Казахстане составляет мошенничество с использованием сети интернет и цифровых технологий, так называемое кибермошенничество.

Практически каждый пользуется банковскими картами и существуют злоумышленники, которые охотятся за данными карт их держателей. Данный вид мошенничества получил название «кардинг» (от слова ‘‘card’’, с англ. переводится как «карта»).

Как кардеры могут заполучить данные?

Обычно злоумышленники охотятся за следующими данными:

  1. Номер карты;
  2. Срок действия карты;
  3. Трехзначный CVV/ CVC код оборотной стороны карты;
  4. Пин-код;
  5. Разовый SMS-код.

С этими данными мошенники могут незаконно перечислить или обналичить денежные средства с карты.

Реквизиты карты могут быть украдены следующими способами:

Считывающие устройства. Подобные устройства устанавливаются на слабозащищенных банкоматах для копирования данных банковских карточек, что в свою очередь, естественно, незаконно и в последнее время все лучше искореняется.

Неправомерное использование карты третьими лицами. Например, кассиром или официантом при проведении безналичного платежа через терминал, пока клиент отвлекся.

Даже если у мошенников нет физического доступа к картам, они могут завладеть конфиденциальными данными, в том числе и банковскими, используя современные технологии.

Использование фото платежных карт или фото документов, добытых в сети интернет либо, полученных другими способами. Как показывает практика, объявления о пропаже или находке документов является для мошенников еще одним источником добычи чужой информации. 

О том, как мошенники могут использовать данные ваших документов читайте здесь.

Кража персональных данных через фишинговые сайты. Целью фишинговых сайтов (fishing с англ. переводится как рыбалка) является получение личных данных, полных реквизитов платежной карты, номера телефона т.д. Далее полученную информацию злоумышленники используют в своих не самых добрых интересах.

Заражение вредоносными ПО через рассылки для взлома системы и кражи данных пользователя. Логины, пароли адреса пользователей ПК при слабой защите легко могут попасть не в те руки, которые вместе с полученной информацией попытаются прибрать еще и не свои деньги.

Вишинг-атака. Вишинг (с англ. ‘‘vishing’’ сокращенная фраза от ‘‘voice phishing’’, что переводится как «голосовая рыбалка») — осуществление телефонных звонков с целью получения конкретных данных или записи голоса. К такому методу относятся звонки, поступающие от якобы банковских работников.

Что делать, если вы стали жертвой подобного мошенничества?

Если данные вашей карты оказались в руках кардеров, нужно:

Как можно вернуть свои деньги у мошенников?

Согласно законодательству Республики Казахстан «О платежах и платежных системах», средства возвращаются клиенту банком в следующих случаях:

Важно, при этом, своевременно обратиться в правоохранительные органы. Факт проведения несанкционированных операций устанавливается банком и правоохранительными органами совместно. В случае подтверждения данного противоправного действия, держателю карты/счета восстанавливается сумма списания без необходимости подтверждения и согласования.

Если ваши средства были похищены другими путями, к примеру, вас обманом заставили собственноручно сделать перевод или платеж, то заставить вернуть свои деньги мошенников будет уже сложнее. Но для этого важно обратиться в полицию и предоставить тому доказательства, будет плюсом, если вы фиксировали сделку или записывали разговор. 

Сейчас также нередко можно наткнуться на обман в сфере недвижимости или земельных отношений, а также приглашения в различные финансовые пирамиды, которые умело маскируются под обычные ТОО.

Но все же, лучше не оказываться в подобных ситуациях и не терять бдительность.

Как обезопасить свои деньги на карте читайте здесь.

Об авторе
Жибек Канапьянова
Жибек Канапьянова

Жибек Канапьянова — эксперт по личным кредитам и финансовым новостям. Бакалавр экономики и бизнеса специальности “финансы” КГУ им. Ш. Уалиханова.

Похожие публикации на Nacredit