Nacredit.kz
Лучшие онлайн займы Казахстана
Без отказа, проверки и поручителей.

Что такое CVC или CVV код платежной карты


Рассказываем для чего предназначен CVV- код (или CVC-код) банковской карты карты и о чем следует знать при совершении покупок в интернет-магазинах. Как узнать коды на карте Kaspi Gold.

Жибек Канапьянова Дата обновления: 14 апреля, 2022
Поделиться:

За последние 5 лет объем безналичных платежей в Казахстане увеличился более, чем в 2 раза. Около 80 % платежных операций в стране совершаются через безналичный расчет. 

С целью обеспечения сохранности денег на картах держателей, банковскими системами предусматриваются меры безопасности. Для недопущения мошеннических действий существуют определенные уровни защиты банковской карты.

Уровни защиты банковской карты

Степень защиты №1 — обеспечение данных держателя карты, то есть —  имени и фамилии. Не всегда, но в некоторых случаях, при осуществлении платежа за покупки на крупную сумму, к клиенту могут обратиться с просьбой предъявить документ, удостоверяющий личность, во избежание незаконного использования чужих средств. 

Степень защиты №2 – подтверждение транзакции ПИН-кодом. ПИН-код (PIN), как правило, состоит из четырехзначной комбинации цифр, который устанавливает держатель карточки. 

Обычно на терминалах любой торговой точки установлен лимит на проведение оплаты картой без ввода пин-кода. В Казахстане такой лимит установлен Нацбанком РК и составляет не более 25 000 тенге за одну операцию. Банк вправе установить свой лимит, но не более законодательно установленной суммы. Так, например, в некоторых магазинах терминалом будет запрошен ввод пин-кода при покупке на сумму, достигшей 10 000 тенге.

Степень защиты №3. Наличие CVV или CVC-кода. Предназначен данный код для совершения онлайн-платежей. Например, при покупке товаров на каком-либо маркетплейсе может использоваться эта степень защиты и перед оформлением заказа покупателем подтверждается трехзначный код карты. 

Дополнительный уровень защиты. При проведении переводов или онлайн-платежей может использоваться также разовый СМС-пароль, который высылается на номер, привязанный к банковской карте.

Как узнать CVV/CVC на примере карты Каспи Голд?

Найти код CVC2/CVV2 на карте Каспи Голд можно с обратной стороны пластиковой карты. Это трехзначный номер.

Изображение взято с сайта kaspi.kz.

Что собой представляет защитный код?

Когда вы совершаете покупки с использованием карты в любом магазине офлайн, то максимум вам может потребоваться ввести пин-код карты или кассир попросит вас показать свое удостоверение личности.

В случае онлайн-шопинга, когда продавец не контактирует с вами лично, а совершает сделку дистанционно, сервисом может быть предусмотрен способ защищенной привязки карты и необходимость верное подтверждение кода CVV или же CVC-кода в личном кабинете покупателя.

Разберемся с расшифровками аббревиатур:

CVC – код, предназначенный для верификации платежных карт вида Mastercard;

CVV – трехзначная защитная комбинация карты, применяется платежной системой «Visa»;

CVP – платежная система «МИР» использует данный трехзначный параметр верификации для карт;

CID – четырехзначный код идентификации пластиковых карточек от American Express.

Перечисленные выше разновидности параметров имеют единое предназначение – обеспечение банком безопасных онлайн-платежей, так как доступ к коду защиты имеет только держатель карты.

Для удобства онлайн-ритейлеры могут сохранять в базе имя плательщика и его основные банковские реквизты, что невозможно будет сделать со CVC кодом или CVV (в зависимости от вида карты), по причине их автоматического удаления, эти данные потребуется вводить заново. 

Какие бывают CVV и CVC?

Не каждый знает, но у самых распространенных платежных картах существуют отдельные виды степеней защиты.

Данные секретные комбинации не предназначены для общего доступа и разглашения, их основное назначение – обеспечение защиты средств на карте, а также предотвращение подделок.

Как обезопасить свою платежную карту?

Защитный код от карты предоставляет широкий доступ операций, поэтому важно защитить свои данные от злоумышленников.

Для недопущения мошеннических действий с помощью ваших картданных важно помнить следующее:

Не пренебрегайте мерами сохранности защитных данных своей карты, на то они и «защитные», чтобы обезопасить ваши деньги от атаки мошенников.

Об авторе
Жибек Канапьянова
Жибек Канапьянова

Жибек Канапьянова — эксперт по личным кредитам и финансовым новостям. Бакалавр экономики и бизнеса специальности “финансы” КГУ им. Ш. Уалиханова.

Похожие публикации на Nacredit