Nacredit.kz
Лучшие онлайн займы Казахстана
Без отказа, проверки и поручителей.

Расчетный счет: что такое ИИК, БИК, как открыть для ИП в Казахстане


Советуем прочитать эту информацию, если собираетесь открыть расчетный счет в Казахстане. Рекомендации, которые пригодятся каждому. Рассказываем, для чего может понадобиться расчетный счет, как его открыть индивидуальному предпринимателю и что нужно знать об РКО.

Жибек Канапьянова Дата обновления: 14 ноября, 2023
Поделиться:

Что такое расчетный счет?

Расчетный счет представляет собой способ учета и отражения денежных средств в банке, предназначенный для сбережения, накопления, а также осуществления расходных и иных денежных операций клиента. Любые безналичные операции по деятельности компании осуществляются через расчетный счет. Расчетный счет можно открыть в Казахстане как в тенге, так и в иностранной валюте.

Что означают цифры в расчетном счете?

В каждой стране существуют своя система формирования счета. По определенным отличительным особенностям можно определить в какой стране был зарегистрирован счет и к какому банку он относится. 

Расчетный счет состоит из двадцати знаков, состоящих из чисел и букв. 

Совершить платеж или перевод на расчетный счет возможно только по его полным реквизитам.

Виды банковских счетов

Согласно Правилам открытия и ведения банковских счетов в РК, банковские счета делятся на текущие счета, корреспондентские и сберегательные.

Юридические лица от своего имени используют расчетные счета.

Виды расчетного счета можно классифицировать следующим образом:

Расчетно-кассовое обслуживание представляет собой услуги банка по проведению операций на расчетных счетах в тенге или иностранной валюте.

Как открыть расчетный счет для ИП?

Для совершения безналичных операций с контрагентами ИП необходим расчетный счет, открытый на данную фирму.

Сейчас множество казахстанских банков могут предложить услуги по расчетно-кассовому обслуживанию, порядок оказания услуги и стоимость, при этом будут различаться. Предприниматели могут иметь сразу несколько счетов в разных банках.

Открытие расчетного счета доступно в любом банке Казахстана. Для того чтобы открыть банковский счет ИП в Казахстане необходимо обратиться в банк с заявлением, на основании которого заключается договор между банком и держателем счета. 

Договор банковского обслуживания должен содержать следующее:

Клиент в последующем может запрашивать у банка справку-подтверждение о наличии действующего расчетного счета.

По расчетному счету предприниматель может заключать сделки и проводить финансовые операции. Некоторые банки также предоставляют клиентам специальные ключи или программу для работы со счетом.

Для распоряжения средствами юридического лица на расчетном счете необходимо предоставить в банк следующие документы:

Какие документы нужны для открытия счета?

Для открытия обычного счета понадобится только удостоверение личности. Чтобы открыть расчетный счет для ИП, кроме удостоверения личности нужно предоставить свидетельство о регистрации ИП. Некоторые банки также могут запросить выписку с 1С, а также информацию о доходах и расходах. Между банком и клиентом будет заключен договор, в котором содержатся условия обслуживания расчетного счета.

Как закрыть расчетный счет?

Для закрытия бизнес-счета необходимо обратиться в банк, обслуживающий счет с соответствующим заявлением и при необходимости предоставить отчет о движении денежных средств. 

Расчетный счет может быть закрыт в соответствии с Законом РК о платежах и платежных системах:

Когда расчетный счет закрывается, банком выдается остаток средств по счету, наличными или переводом на другой счет.

Банк указывает в деле причину закрытия банковского счета, а также уведомляет налоговые органы о закрытии счета и аннулирует ИИК.

Банковский счет не может быть закрыт в следующих случаях:

Что такое ИИК?

Индивидуальный идентификационный код (ИИК) – это уникальный номер банковского счета, состоящий из 20 символов, так же известный как IBAN.

Для чего нужен КНП?

Код назначения платежа позволяет при совершении операций по банковским счетам идентифицировать направление того или иного платежа . 

Что означает БИК в Казахстане?

Банковский идентификационный код (БИК) наравне с ИИК является одним из основных реквизитов для совершения операций по счету. По БИКу определяется тот или иной банк.

Кбе в Казахстане это?

Код бенефициара или по-другому код получателя – это шифр для классификации получателя в соответствии с сектором экономики. Например, Кбе физлица в РК будет 19, юридического – 17.

Часто задаваемые вопросы про расчетный счет

Денежные операции от лица компании должны совершаться только по расчётному счету, зарегистрированному на юр лицо или ИП.

Расчетный счет не является паролем или логином и не несет информацию, которая открывает доступ к средствам предпринимателя. Реквизиты счета указываются в договорах, первичных документах, счетах-фактурах, актах выполненных работ (оказанных услуг). Номер счета необходим получателям услуг, покупателям товаров и др. для перечисления оплаты.

Бесплатное открытие счета с последующей абонентской платой за РКО предлагают Каспи банк, а также Jusan банк.

Подать заявку на открытие счета через портал E-gov можно не во всех банках. На данный момент подать заявку через Единый электронный портал на открытие счета можно в Народном банке и Jusan банке.

  • Для индивидуальных предпринимателей установленный лимит в месяц составляет 20 млн тенге;
  • Средний бизнес – не более 120 млн тенге в месяц;
  • Крупные предприятия могут позволить обналичивание не свыше 150 млн тенге ежемесячно.

Не допускается приостановление операций и блокировка счетов, предназначенных для получения соцпособий, пенсий, выплат по алиментам, зачисления средств из жилищного фонда, на лечение и пр.

Открыть еще счет можно в любом банке, даже если таковой уже имеется. Также можно открыть дополнительный счет в одном банке, в этом случае снова предоставлять документы не нужно.

Об авторе
Жибек Канапьянова
Жибек Канапьянова

Жибек Канапьянова — эксперт по личным кредитам и финансовым новостям. Бакалавр экономики и бизнеса специальности “финансы” КГУ им. Ш. Уалиханова.

Похожие публикации на Nacredit