Nacredit.kz
Лучшие онлайн займы Казахстана
Без отказа, проверки и поручителей.

Трудовой отпуск в Казахстане – чтo это, оформление, как выйти и когда


Сколько каждому работающему казахстанцу полагается отдыхать  и как долго запрещено не использовать положенный работнику трудовой отпуск? Рассказываем, чем отличается оплачиваемый отпуск и отпуск по социалке, как скоро должны быть выплачены отпускные, а также расскажем о других деталях, касающихся продолжительного отдыха работников в Казахстане.

Жибек Канапьянова Дата обновления: 7 ноября, 2023
Поделиться:

Что является трудовым отпуском в РК?

Ежегодный выход в отпуск – пожалуй, самый приятный момент в работе для каждого. Трудовой отпуск в Казахстане представляет особой официальное временное освобождение работника от выполнения им служебных обязанностей на конкретный период. 

Пока работник находится в отпуске, за ним сохраняется его ставка и заработная плата.

Условия и порядок предоставления отпуска в каждой организации закреплены в ее нормативных актах, например, в коллективном соглашении или трудовом договоре. 

Основанием для предоставления отпуска является заявление работника, а также приказ или распоряжение руководителя.

Правила предоставления ежегодного отпуска по труду в Казахстане регламентируются Трудовым кодексом Республики Казахстан.

Каким бывает отпуск в Казахстане?

На сегодняшний день в нашей стране применяются отпуска следующих категорий:

Ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск

Если вы работаете по трудовому договору, то данный вид отпуска вам положен каждый год с оплатой среднедневной зарплаты.

Идеальное назначение отпуска на ежегодной оплачиваемой основе – это обеспечение отдыха работнику, восстановление в целом сил и производственной эффективности. Но в целом, в этот период трудящийся по праву может распоряжаться освободившимся временем так, как ему удобно, в зависимости от его личных потребностей. 

Ежегодный отпуск с оплатой средней з/п, в свою очередь бывает, как основной, так и дополнительный. Однако, не каждый желающий может рассчитывать на оформление дополнительного отпуска. 

Дополнительный отдых предназначен для отдельных категорий, в которые входят работники, имеющие инвалидность первой или второй степени, а также занятые при вредных для организма условиях и на сложных работах.

Отпуск социальный

Предоставляется по уважительным причинам на сроки, согласованные между руководством и сотрудником. К данной категории отпусков можно отнести:

На сколько дней можно выйти в отпуск?

Согласно ТК РК, каждый трудоустроенный гражданин вправе рассчитывать, как минимум на двадцать четыре календарных дня отдыха.

Конечно, нормативно-правовыми актами учреждения может быть предусмотрен и более длительный период, максимальные сроки ежегодного отпуска ТК не предусмотрены.

Что касается дополнительного оплачиваемого отдыха работников, то его продолжительность в календарных днях должна составлять:

Когда можно выходить в отпуск?

Отправиться отдыхать с получением выплаты разрешается по утвержденному графику отпусков или же в любое другое время по согласованию с руководством.

При этом следует учесть, что заявление на отпуск необходимо написать заранее, хотя бы за три дня до желаемой даты отпуска.

Если по каким-либо причинам в план отпусков вносятся изменения, то работодатель должен уведомить об этом сотрудника не позже, чем за четырнадцать дней до даты выхода в запланированный отпуск.

Отпуск можно продлевать, переносить, а также прерывать отзывом, при этом двухлетнее откладывание отпуска является уже нарушением закона. 

Как рассчитываются дни отдыха и сумма?

В Казахстане, в организациях любой правовой формы отпуск должен исчисляется в днях календарных, при этом праздники в учет не берутся, независимо от особенностей тарифной сетки штата. Дополнительный отпуск суммируется к основному ежегодному отпуску. 

В стаж, на основании которого рассчитывается отпуск, входит: 

Отпускные полагается выплатить отдыхающему заблаговременно, в течение трех дней до его выхода в отпуск.

При увольнении работнику гарантируется выплата денежной компенсации за дни отпуска, которые он не успел использовать.

Налоги и трудовой отпуск

Удержания по налогам и социальным отчислениям из начисленных отпускных выплат производятся так же, как и из заработной платы. Удерживается подоходный налог, пенсионные и социальные отчисления. А вот оздоровительные пособия (если такие предусмотрены в организации) налогом не облагаются, по этой причине в декларации о доходах (формы 250, 270) они не указываются.

Выход на работу из трудового отпуска

Работника ввиду служебной необходимости руководитель может отозвать из отпуска, при его письменном согласии, предоставив в последующем возможность использовать не догулянные дни в любое время либо выплатив компенсацию. Дни отпуска, не использованные ранее, можно догулять как в текущем, так и в следующем году.

Не допускается отзывать с отпуска следующих работников:

  1. Которым еще не исполнилось восемнадцать лет;
  2. Работающих на тяжелых работах или вредных условиях труда;
  3. Женщин, находящихся в положении.

Дата начала и окончания периода отдыха работника оговаривается в заявлении работника, а также в приказе или распоряжении руководителя о предоставлении отпуска.

С момента выхода работника из оплаченного отдыха, ему исчисляются рабочие дни по табелю и осуществляется начисление зарплаты за минусом выплаченных отпускных.

Об авторе
Жибек Канапьянова
Жибек Канапьянова

Жибек Канапьянова — эксперт по личным кредитам и финансовым новостям. Бакалавр экономики и бизнеса специальности “финансы” КГУ им. Ш. Уалиханова.

Похожие публикации на Nacredit